В Минске договорились о перемирии в Донбассе с 8 марта

07 марта 20:23

Стороны достигли соглашения, однако гарантий его соблюдения со стороны РФ нет.

 

На заседании подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе стороны договорились о перемирии в зоне боевых действий с полуночи 8 марта. Об этом сообщил представитель Украины в ТКГ Евгений Марчукв эфире одного из телеканалов.

"Самое главное: все-таки мы сегодня договорились и все стороны согласились, что из нуля часов запускается режим тишины. Но, чтобы не было слишком больших иллюзий, пока не будет гарантий со стороны России и прежде всего руководства РФ, Путина или его представителей, к сожалению, на очень большой оптимизм надеяться не приходится. Мяч на российской стороне", - сказал Марчук.

Он добавил, что режим тишины планируется ввести бессрочно. "Мы хотели, чтобы режим тишины был на долгое время, мы не определяли период", - добавил он.

Отметим, последний раз соглашение о прекращении обстрелов было достигнуто 29 декабря 2018 года, однако было нарушено в тот же день. "Новогоднее перемирие" стало 14-м с начала войны в Донбассе. Предшествовавшие ему "школьное" и "хлебное" систематически нарушались российско-террористическими формированиями.

Как сообщалось, в результате усиленных обстрелов боевиков населенных пунктов в Донбассе Нацгвардия усилила патрулирование. В течение 7 марта в Донбассе боевики семь раз нарушали режим прекращения огня, трое украинских военных получили ранения.