В Минске договорились о демонтаже укреплений возле Станицы Луганской

17 июля 23:30

Украинские переговорщики сообщили о готовности отремонтировать мост через Северский Донец.

 

Участники Трехсторонней контактной группы договорились о скорейшем начале демонтажа фортификационных сооружений в районе Станицы Луганской, в том числе, о сносе сооружений на мосту через Северский Донец. Боевики ОРЛО также обязались убрать с моста символику террористической группировки "ЛНР".

"Завершено разведение сил и средств в районе Станицы Луганской. Договорились, что в ближайшее время состоится одновременный, синхронный демонтаж фортификационных сооружений, который начнется по сносу сооружения НВФ ОРЛО на мосту, а также состоится деполитизация - будут убраны символы квазигруппировок", - сообщила пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook по итогам консультаций ТКГ в среду, 17 июля.

Она уточнила, что украинская сторона сообщила о готовности обеспечить свою часть ремонта моста в кратчайшие сроки.

"В социально-экономической подгруппе работают над обеспечением бесперебойного энерго- и водоснабжения, в которых нуждаются мирные жители с обеих сторон линии соприкосновения - эти вопросы так же требуют решения вопросов безопасности. Есть положительные сдвиги в обеспечении устойчивого мобильной связи на всей территории Донбасса", - добавила Олифер.

Как сообщалось, 17 июля участники ТКГ в Минске согласовали начало "летнего перемирия" с полуночи 21 июля. Перед этим они 19 июня и 2 июля не смогли согласовать очередное "хлебное перемирие". Также россияне сорвали объявление "пасхального перемирия".

Однако 26 июня украинские подразделения под контролем ОБСЕ были отведены от Станицы Луганской. Однако после отведения войск огневая активность оккупантов в зоне ООС лишь усилилась.

Подробнее о перспективах урегулирования ситуации в Донбассе читайте в материале Юрия Бутусова "Война в Донбассе: как принудить Путина к миру" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".