В Минобразования рассказали о структуре повышения зарплат учителям

26 января 12:27

В среднем заработная плата учителя средней школы с 1 января 2018 года вырастет на 25% (на 1500 грн).

 

Все документы, регламентирующие увеличение зарплат учителям, уже вступили в силу, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Так, рост должностных окладов всех бюджетников на 10,1% регламентирован законом "О государственном бюджете Украины на 2018 год". Он связан с ростом прожиточного минимума для трудоспособных лиц, а соответственно и размера 1-го тарифного разряда Единой тарифной сетки.

Кроме того, правительство приняло еще два постановления. Повышение должностного оклада учителей на 10% предусмотрено постановлением КМУ "О повышении оплаты труда педагогических работников" от 11 января 2018 года, которым регламентируется рост оклада для учителей школ, а также учреждений высшего и профессионального образования.

Постановлением также предусматривается, что по итогам выполнения госбюджета Украины за первое полугодие 2018 года будет рассмотрен вопрос о повышении с 1 сентября 2018 г. должностных окладов (ставок заработной платы) иных категорий педагогических и научно-педагогических работников на 10%.

Также на заседании gравительства 11 января было принято постановление о росте предельного размера надбавки за престижность труда. Благодаря этому документу минимальный порог надбавки с 1% вырастет до 5%, а максимальный – с 20% до 30%.

11 января премьер-министр Владимир Гройсман сообщил о том, что с 1 января 2018 года зарплаты учителям в среднем вырастут на 1,5 тыс. грн (примерно на 25%).