В Минобразования отменили оценки для первоклассников

27 августа 21:27

Табель успеваемости заменят свидетельством достижений.

 

Министерство образования Украины введет для первоклассников свидетельства достижений вместо табелей успеваемости. Об этом идет речь в приказе ведомства №924 от 20 августа.

В первом классе оценивание будет иметь описательный характер как уровня обучения, усердия и социального поведения, так и предметов и образовательного процесса в целом, но не результата.

Учителя, которые будут преподавать в первых классах, смогут дать ребенку характеристику по четырем критериям: имеет значительные успехи; демонстрирует заметный прогресс; достигает результата с помощью учителя; еще требует внимания и помощи в изучении того или иного предмета.

Свидетельство в течение учебного года будет заполняться учителем дважды: в октябре и в мае.

Ранее сообщалось, что в столице в первые классы пойдут 34 тысячи учеников. На каждого из них в рамках перехода на 12-летнее обучение будет выделено по 6 тысяч гривень.

Как писало ZN.UA, с начала года в школах зафиксировано 109 тысячобращений детей и их родителей по поводу травли в школе.

Минобразования разрабатывает план противодействия травле в школах. А депутаты Верховной Рады инициировали законопроект №8584, предусматривающий административную ответственность за буллинг.

"Но, честно говоря, наказание за буллинг и покрывательство со стороны педагогов в виде штрафов от 340 до 850 грн выглядят не слишком убедительно", - отмечает автор.

Подробнее о буллинге и как с ним бороться читайте в материале Аллы Котляр "Буллинг. С широко закрытыми глазами" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".