В Минобороны прокомментировали возможность изменения приветствия "Слава Украине"

17 февраля 15:49

Изменение строевого устава не отменит действительное воинское приветствие.

 

Министерство обороны Украины отмечает, что потеря силы Закона Украины "О Строевой уставе Вооруженных Сил Украины" никоим образом не отменит военное приветствие, которое будет закреплено в ведомственном документе, передает прессцентр министерства.

"В связи с принятием Верховной Радой Украины Закона Украины "О признании таким, что потерял силу Закона Украины "О Строевом уставе Вооруженных Сил Украины", Министерство обороны Украины предоставляет разъяснения по поводу ряда важных вопросов. Среди них абсолютно неверное толкование относительно отмены в украинской армии военного приветствия "Слава Украине!" - "Героям слава!", - сообщили в пресс-центре Минобороны.

Закон Украины "О Строевой устав Вооруженных Сил Украины" утратил силу 5 февраля, однако воинское приветствие остается неизменным. В оборонном ведомстве будет издан приказ Министерства обороны Украины, где будет определено: строевые приемы и движения военнослужащих без оружия и с оружием; строи подразделений и воинских частей в пешем порядке и на машинах; порядок выполнения воинского приветствия, проведения строевого смотра, место Боевого Знамени воинской части в строю, порядок его внесения и вынесения и обязанности военнослужащих перед построением и в строю и требования к их строевого обучения.

В соответствующем приказе Министерства обороны Украины будут сохранены определенные в настоящее время требования относительно выполнения воинского приветствия, а именно приветствие: "Слава Украине!" и ответа на него: "Героям слава!".

Ранее сообщалось, что В Минобороны пока не собираются отказываться от призыва в армию. Возможность добровольно пойти в армию с 18 лет в Минобороны назвали экспериментом. При этом в 2020 году, призыв на срочную службу в армию будет добровольным.