В Минобороны допускают новые волны мобилизации "в зависимости от ситуации"

11 августа 17:27

Шестая волна мобилизации пока выполнена лишь наполовину.

 

На сегодняшний день шестая волна мобилизации выполнена на 50%, вместе с тем, в зависимости от развития ситуации в Донбассе, может быть принято решение о проведении дополнительных волн, насколько это потребуется, заявил заместитель министра обороны Украины Петр Мехед.

"На сегодняшний день мы выходим на показатель в 50% комплектации личного состава, заявил Мехед журналистам во вторник.

Он также сообщил, что продолжается работа по привлечению транспортных средств, на полигонах продолжаются учения новобранцев и боевое слаживание подразделений.

При этом замминистра заверил, что демобилизация пройдет вовремя. "В соответствии с указом президента мы выполним его распоряжение и те, кто попадает под демобилизацию, будет демобилизирован до конца сентября", - сказал П.Мехед.

Он также не исключил, что "в зависимости от ситуации может быть и седьмая, и восьмая, и девятая волны мобилизации", однако Генштаб активно работает над увеличением количества военнослужащих, готовых служить по контракту "на полгода, год".

Как известно, шестая волна мобилизации продлится до 17 августа. На данный момент она является заключительной. В шестую волну мобилизации призываются десантники, танкисты и артиллеристы. В зону АТО мобилизованные будут направляться только по окончании полного цикла подготовки.

Как писал Олег Покальчук в статье "Время филистеров" в ZN.UA, шестая волна мобилизации ну никак не напоминает волну, даже в принципе. Некогда грозный военкоматский подводный вулкан все еще пыхтит и обильно извергает из себя поток повесток в армию. "Но на общем политическом мелководье он - не что иное, как бумажный гейзер, который сам по себе красив и впечатляющ, но даже на небольшом удалении уже никого не затрагивает", - считает он.

Призывники после демобилизации попадут в мобилизационный резерв. Верховная Рада Украины приняла соответствующий законопроект, предложенный президентом Петром Порошенко. В первую очередь будут зачислены в резерв те военнослужащие, которые были уволены со срочной службы и службы по мобилизационному призыву. Эти военные по профессиональным и морально-психологическим характеристикам, а также состоянию здоровья должны быть пригодны к службе в военном резерве и отвечать установленным законом требованиям.