В МИДе заявили, что власти заинтересованы в скорейшем расследовании дела Чорновол

27 декабря 10:24

МИД выступает против призыва ВКУ к правительствам мира с предложением дополнительно осудить избиение Чорновол.

 

Призыв Всемирного конгресса украинцев к правительствам других государств дополнительно осудить избиение журналистки Татьяны Чорновол вызывает непонимание: ведь в Украине, как во всех демократических государствах мира, считают любые проявления насилия против журналистов абсолютно неприемлемыми. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины.

"В связи с прессовым сообщением Всемирного конгресса Украинцев по поводу нападения на украинскую журналистку Чорновол, а также другими международными комментариями по этому поводу, в МИД Украины обращают внимание, что президент Украины жестко осудил это проявление насилия, а украинские правоохранительные органы проводят расследование и немедленно информируют общественность о его ходе и результатах", - говорится в комментарии.

В ведомстве подчеркнули, что руководство государства, правоохранительные органы и вся украинская общественность заинтересованы в скорейшем расследовании этого позорного случая и в недопущении насилия в отношении представителей медиа в будущем.

Напомним, журналистка и активистка Евромайдана Татьяна Черновол была жестоко избита в ночь на 25 декабря на Бориспольской трассе недалеко от Киева.

Милиция отрабатывает ряд версий нападения на активистку и журналистку Татьяну Черновол. Среди основных - ее профессиональная деятельность, ДТП и возможные провокации со стороны определенных лиц.

Позже в МВД также сообщили, что дело об избиении Черновол переквалифицировано со статьи "хулиганство" на статью "нанесение тяжелых телесных повреждений".

Ранее Черновол ходила с активистами к резиденции президента в Межигорье, ездила снимать дома министра внутренних дел Виталия Захарченко и генпрокурора Виктора Пшонки. Во время последней съемки за ней следили "беркутовцы".

Напомним, 24 декабря, вечером двое неизвестных напали на Пилипца в центре Харькова, когда он возвращался после проведения акций Евромайдана, и нанесли ему несколько ударов ножом. Информация о случившемся внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 1 ст. 122 (умышленное телесное повреждение средней тяжести) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, на Татьяну Чорновил напали в ночь с 24 на 25 декабря на Бориспольской трассе. Сейчас она находится в больнице, у нее сотрясение мозга, сломан нос, множественные гематомы. Милиция открыла уголовное производство по статье "хулиганство".

Запись с видеорегистратора автомобиля Татьяны Чорновол была обнародована в интернете во второй половине дня 25 декабря.

Ранее пресс-служба МВД сообщила, что милиция установила личности трех человек, причастных к нападению на журналистку Татьяну Чорновол, двое из них задержаны и с ними проводят следственные действия.

Также сообщалось о том, что в Броварах нашли автомобиль, на котором передвигались злоумышленники, совершившие нападение на журналистку Татьяну Чорновил. !zn