В МИД Украины возмущены визитом Шойгу в оккупированный Крым

10 сентября 01:13

Украинское внешнеполитическое ведомство напомнило Кремлю о нормах международного права.

 

В пятницу, 9 сентября, Министерство иностранных дел Украины отправило в Москву ноту протеста в связи с визитом министра обороны России Сергея Шойгу в оккупированный Крым.

"Нахождение Шойгу в на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь является откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны Российской Федерации Устава ООН, принципов и норм международного права, сознательного игнорирования этой страной своих международных обязательств", – говорится в тексте документа, обнародованного пресс-службой украинского внешнеполитического вечером в пятницу.

В МИД напомнили, что в соответствии с нормами международного права, вся ответственность за это и другие нарушения возлагается на Россию, как на страну-оккупанта.

Как сообщалось, 9 сентября глава Минобороны РФ Сергей Шойгу прибыл в аннексированный Крым, чтобы проинспектировать ход военных учений "Кавказ-2016".

Читайте также: В Бруклине планируют установить памятник Капитану Америка

Ранее, 16 июня Сергей Шойгу побывал на Крымском полуострове, где заслушал доклады о строительстве там объектов военной инфраструктуры и вручил награду российским морским пехотинцам. МИД Украины направил в Москву ноту протеста в связи с визитом российского министра на оккупированную украинскую территорию.

Напомним, 5 сентября в России фактически началась активная фаза масштабных военных учений "Кавказ-2016". Как сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ, учения "Кавказ-2016" пройдут на полигонах ЮВО, в акваториях Черного и Каспийского морей с 5 по 10 сентября. В учении принимают участие около 12,5 тысяч военнослужащих, привлекаются авиация, боевая техника и корабли.