В МИД Украины возмущены открытием уголовного дела против Веры Савченко

26 ноября 01:25

Сестре украинской летчицы инкриминируют неуважение к российскому суду.

 

Министерство иностранных дел Украины высказало крайнее возмущение фактом открытия правоохранительными органами Российской Федерации уголовного дела против гражданки Украины Веры Савченко, якобы выказавшей неуважение к суду, говорится о официальном комментарии МИД, опубликованном на сайте министерства.

"Последовательные карательные действия российских властей по отношению к Надежде Савченко, а теперь - ее сестре Вере Савченко убедительно подтверждают спланированный и политически ангажированный характер действий российской власти против непокоренных патриотов Украины", − говорится в комментарии.

В украинском МИД считают возбуждение уголовного дела против сестры украинской летчицы, а также суды над политически заключенными – гражданами Украины "расправой над человеческой мыслью и гуманизмом".

"Бесчеловечность действий в отношении Надежды и Веры Савченко и украинских политзаключенных в Российской Федерации, применение права силы, а не силы права являются признаками репрессивной системы современной российской власти, которая мстит за верность своим убеждениям", − такова официальна позиция МИД Украины.

Министерство иностранных дел Украины требует от российских властей немедленно прекратить надругательство над гражданами Украины Верой и Надеждой Савченко, а также всеми украинскими политзаключенными, освободить их и обеспечить возвращение в Украину.

Читайте также: Россия уничтожила уже 738 тонн санкционных продуктов

Напомним, 25 ноября в РФ открыли уголовное дело против Веры Савченко. по ч.2 ст. 297 уголовного кодекса РФ: неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия. Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ранее Веру пытались не пропустить в Россию, а совсем недавно российские пограничники изъяли у нее 24 книги авторства Надежды.

У Веры Савченко неоднократно возникали проблемы с въездом в РФ и участием в судебном процессе над ее сестрой. 15 октября адвокаты подсудимой попросили о вызове в суд в качестве свидетеля ее сестры, которой двумя днями ранее, опять же по данным защитников, сотрудники погранслужбы ФСБ РФ якобы сообщили, что ей запрещен въезд в Россию до 2020 года.

Надежда Савченко принимала участие в проведении антитеррористической операции в Донбассе, где в июне прошлого года попала в плен к пророссийским боевикам. В июле стало известно, что ее удерживают в СИЗО российского Воронежа. Российские власти обвиняют летчицу в причастности к гибели в Донбассе двух журналистов из России.