В МИД России заявили, что Москва не может освободить Савченко согласно Минским договоренностям

27 марта 17:59

В МИД РФ считают, что не являются субъектом Минских соглашений.

 

Россия не может освободить Надежду Савченко, незаконно осужденную в РФ украинскую летчицу, согласно Минским договоренностям, поскольку не является субъектом соглашений и может только оказывать давление на конфликтующие стороны.

Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила сегодня журналистам, комментируя призывы западных стран к России освободить Савченко в соответствии с Минскими договоренностями, передают РИА Новости.

Захарова отметила, что Минские соглашения посвящены двум конфликтующим сторонам, на которые Россия должна оказывать давление, равно как и Франция, и ФРГ должны влиять на Киев.

"Все, ничего остального мы не должны", - сказала Захарова.

Читайте также: Савченко могут вернуть в Украину до лета – дипломат

Ранее 22 марта российский суд признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов и в незаконном пересечении границы РФ. При этом с украинской летчицы сняли обвинение в обстреле мирных жителей. Савченко получила 22 года лишения свободы (обвинение просило 23 года - за эпизод "незаконное пересечение границы" суд назначил наказание в виде 30 тысяч рублей штрафа). В целом украинка должна провести в колонии 20 лет: сокращение срока произошло за счет нахождения Савченко под стражей с 30 июня 2014 года.

Отметим, что Украина никогда не признает приговора Савченко, заявил ранее президент Петр Порошенко.

В то же время Порошенко заявил о готовности обменять ГРУшников Александрова и Ерофеева на Савченко, если Путин сдержит слово.

Напомним, в подписанных 12 февраля 2015 года Минских соглашениях содержится пункт под номером6-ть: "Обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех". Этот процесс должен быть завершен самое позднее на пятый день после отвода вооружений". Главы государств "Норманской четверки" устно поддержали его, "заверив на словах".