В МИД рассказали, стоит ли украинцам в Италии ждать эвакуации

27 февраля 12:34

В стране эпидемия коронавируса, Covid-19 заболела украинка из Кремоны.

 

Граждан Украины из охваченной эпидемией коронавируса Италии пока эвакуировать не будут, сообщил начальник отдела менеджмента кризисных ситуаций Департамента консульской службы МИД Максим Коваленко.

"На данный момент об эвакуации из Италии (украинцев) речь не идет", - отметил он.

По словам Коваленко, все просьбы наших соотечественников в Италии учитываются, консульская служба находится на постоянной связи с украинцами за рубежом, пишет LB.ua.

Напомним, в Италии стремительно набирает обороты "китайский вирус", больше всего заболевших на севере страны, в регионе Ломбардия. Впервые коронавирус диагностировали у украинки в Италии.

В регионах Венето и Ломбардия введены жесткие меры борьбы с распространением вируса, отменены массовые мероприятия. В частности, Венецианский карнавал, спектакли в миланском театре "Ла Скала" и футбольные матчи серии А.

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Италию, ГПСУ поручили проводить усиленную проверку пассажиров, прибывающих из этой страны. Из-за вспышки коронавируса украинское консульство в Милане приостановило прием граждан.

Подробнее о готовности Украины противостоять опасной болезни читайте в материале Ольги Дмитричевой "Санитарный контроль" для "Зеркала недели. Украина".