В МИД назвали дату возвращения тел погибших в Кабуле украинцев на Родину

23 января 00:49

Выжившие во время нападения украинские граждане начнут возвращаться из Афганистана в ближайшие дни.

 

Тела украинских граждан, которые погибли во время теракта в Кабуле, привезут в Украину в ближайшую среду, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Марьяна Беца.

"Репатриация тел запланирована на 24 января", - заявила она в комментарии "BBC Украина" в понедельник, 22 января.

По ее словам, уже установлены личности семи погибших украинцев – пятерых мужчин и двоих женщин, которые работали на афганскую авиакомпанию Kam Air. При этом количество жертв теракта среди украинцев может возрасти, так как часть тел еще не идентифицирована.

Беца отметила, что угрозы жизни выжившим гражданам Украины нет, и в ближайшие дни они вернутся домой.

"Кто-то будет возвращаться на рейсовом самолете, кто-то – на спецсамолете, который заберет тела погибших", - уточнила спикер МИД.

Напомним, 20 января группа боевиков проникла в отель Intercontinental в Кабуле, где проходили две свадьбы, и открыла огонь по посетителям. По данным BBC, в результате террористической атаки в Кабуле погибли девять украинцев. В МВД Афганистана сообщили, что восемь из них, в том числе две женщины, были сотрудниками местной авиакомпании Kam Air.

Всего среди жертв теракта – 14 иностранцев, включая граждан Германии, Греции и Казахстана, а также четыре гражданина Афганистана.

В МИД Украины подтвердили гибель семи украинских граждан.

Нападение на отель началось около 21:00 по местному времени в субботу. В ночь на воскресенье афганский спецназ при поддержке американских военных провел спецоперацию, ликвидировав троих террористов.

Согласно официальным данным, американским военным удалось спасти 160 человек, среди которых – 19 граждан Украины. Ранения получили 10 человек, в том числе, четыре гражданских лица.

До прибытия украинского консула подержку украинцам оказывали американские дипломаты.

Ответственность за нападение на отель взяла на себя террористическая группировка "Талибан".