В Мариуполе участие в псевдореферендуме приняли менее 5% избирателей

12 мая 12:23

В городе в день референдума работали 4 избирательных участка из 210, которые физически не могли принять всех избирателей. Между тем, сепаратисты уже заявили о высокой явке.

 

Во время проведенного сепаратистами псевдореферендума в Мариуполе работали 4 избирательных участка, хотя обычно выборы в этом почти полумиллионном городе проходят на 216 избирательных участках.

Именно благодаря такому "урезанию" и была создана живописная картина километровых очередей на "референдуме", сообщает мариупольский сайт 0629.com.ua.

Потенциальных избирателей в Мариуполе 345 тысяч человек. При этом даже самый большой избирательный участок способен за день принять лишь 2,5 тысячи человек. Даже если учесть что все четыре участка в Мариуполе работали на полную мощность, они физически смогли принять не более 15 тысяч человек.

При этом сепаратисты заявляли о явке в Мариуполе в почти 25% (около 85 тысяч человек) уже в 16:00.

Кроме этого, журналисты заметили несколько катастрофических нарушений при опросе:

1. Сами бюллетени без защиты, подписей и печатей, распечатаны на принтере и даже не пронумерованы.

2. На избирательных участках не было списков избирателей – их вели от руки.

3. Не было кабинок для голосования, т.е. не соблюдалась тайна голосования.

4. На участке в Приморской райадминистрации бюллетени бросали не в урну для голосования, а в ящик из-под масла.

5. Допускались случаи, когда один человек голосовал за всю семью, т.е. не было персонального голосования.

6. Допускались случаи, когда люди голосовали без документа, удостоверяющего личность.

Кроме того, на участке в Приморской райадминистрации "для удобства голосующих" организовали "выносное" голосование на улице. На улице стояло два столика, еще два - на входе в здание. Бюллетени проголосовавших собирали в простые коробки. Опечатаны они были с двух сторон. Но опечатывать не имело смысла, так как закинуть в огромное отверстие в коробке можно было сколько угодно бюллетеней.

При этом мужчина, который стоял рядом с самодельной "урной" заверял, что все у них под контролем и после они намерены пересыпать содержимое коробок в общую опечатанную урну.

В свою очередь, корреспондент ZN.UA сообщил, что некоторые общественные активисты проукраинских взглядов, чтобы доказать нелегитимноть волеизъявления, соревновались, кто больше раз проголосует с одним паспортом. А одному из местных жителей на участке удалось заполнить сразу два бюллетеня, причем вне кабинки.

Напомним, 11 мая сепаратисты на востоке Украины провели так называемый "референдум" о признании "государственной самостоятельности" самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики".

Сепаратисты поспешили объявить, что отделение Луганской и Донецкой областей по предварительным итогам поддержали до 90% избирателей при явке более 80%.

По информации и.о. президента Александра Турчинова, в Луганске в референдуме приняли участие 24% из тех, кто имеет право голосовать, в Донецке - чуть больше 32%. !zn

Читайте также:

В референдумах на Донбассе приняли участие менее трети избирателей, - Турчинов

Кремль ждет практической реализации итогов "референдумов" на Донбассе

Луганские организаторы "референдума" сообщили о 94-98% поддержке государственной самостоятельности "республики"