В Львовской области священника подозревают в незаконном использовании оружия

10 января 15:41

Подозреваемый является священником Русской истинно-православной церкви, число прихожан которой по всему миру составляет несколько десятков тысяч человек.

 

Священнику Русской истинно-православной церкви сообщили о подозрении в незаконном обращении с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами, сообщила пресс-служба прокуратуры Львовской области. Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса Украины предусматривает от трех до семи лет лишения свободы.

"Под процессуальным руководством Городецкой местной прокуратуры сообщено о подозрении священнослужителю Православной церкви, Благочинного Львовского округа Российской истинно-православной церкви в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.263 УК Украины(незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами)", - говорится в сообщении.

Правоохранители обнаружили и изъяли у священника 39 патронов к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, пистолетам Макарова и пистолетам-пулеметам соответствующего калибра. Также правоохранители изъяли семь патронов, изготовленных путем самостоятельного переснаряжения, ручную наступательную гранату РГД-5 с взрывателем и пистолет.

В прокуратуре сообщили о том, что все изъятые предметы пригодны к использованию. Их относят к боеприпасам и взрывным устройствам. Мостиский районный суд Львовской области принял решение, согласно которому священника должны взять под стражу.

Российская истинно-православная церковь является церковью русской традиции, которая возникла в 2001 году в результате выхода из РПЦ за рубежом некоторых клириков. В нее входит так называемая "катакомбная церковь", которая разорвала отношения с Русской православной церковью. РИПЦ состоит из семи епархий, две из которых действуют в России, еще два - в Украине и Беларуси. Количество прихожан по всему миру составляет несколько десятков тысяч человек.

Напомним, на Харьковщине автомобиль "Тойота" по неизвестным причинам заехал на территорию 14-го кладбища и повредил десять памятников. Как сообщило местное издание, за рулем автомобиля находился священник. По словам очевидцев инцидента, он был пьян.