В Луганской области женщину осудили за призывы признать "ЛНР" республикой

07 ноября 13:06

Жительница Северодонецка полностью признала свою вину.

 

Жительницу Северодонецка Луганской области приговорили к трем годам заключения с испытательным сроком и специальной конфискацией имущества за то, что она призывала в соцсетях признать террористическую организацию "ЛНР" и присоединить часть украинской территории к РФ. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Луганской области.

"Прокуратурой Луганской области поддержано публичное обвинение в уголовном производстве в отношении жительницы Северодонецка Луганской области по факту совершения им уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК Украины (умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий)", - сообщили в пресс-службе.

Указано, что в течение 2014-2015 годов женщина была активным пользователем антиукраинских групп в соцсети "ВКонтакте". Именно там она распространяла информацию с призывами признать террористическую организацию "ЛНР" независимой республикой. Также жительница Северодонецка призывала присоединить часть территории Украины к РФ.

Как сообщили в прокуратуре, подозреваемая признала свою вину и раскаялась. Кроме того, женщина активно способствовала раскрытию преступления и изобличению других соучастников. Между прокурором и женщиной заключено соглашение о признании виновности.

"Приговором Северодонецкого городского суда Луганской области лицо признано виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК Украины, и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года и применением специальной конфискации имущества", - подытожили в прокуратуре.

Читайте также: "Министру финансов ДНР" заочно дали десять лет лишения свободы

Напомним, в сентябре харьковского фотокорреспондента приговорили к трем годам лишения свободы условно за "положительное освещение" в своих журналистских материалах деятельности боевиков поддерживаемой Россией группировки "ЛНР".