В Луганске задумались о возрождении добычи угля

27 августа 12:53

Плотниций призвал в союзницы зиму, чтобы в Киеве снова покупали уголь с оккупированных территорий.

 

Лидер террористической группировки "ЛНР", действующей на оккупированной Россией части Луганской области, Игорь Плотницкий сообщил о намерении возродить угольную отрасль в Донбассе.

"Республика вопреки всем трудностям военно-блокадного времени будет заботиться о каждой шахте, каждом трудовом коллективе. Наше стратегическое направление - постепенно возродить все, что славило труд наших людей", - говорится в заявлении Плотницкого по случаю Дня шахтера.

Плотницкий сообщил, что "уголь всегда давал нашему народу хлеб, работу достаток надежду и уверенность в завтрашнем дне".

Предположил, что Киев снова будет покупать уголь с оккупированных территорий.

"Поэтому наша надежная союзница-зима скоро все расставит на свои места", - добавил он.

Напомним, что в августе американская компания XCoal Energy and Resources отправила в Украину первую партию антрацитового угля (85 тыс. тонн) в рамках контракта с государственной компанией "Центрэнего".

Ранее сообщалось, что украинские металлургические и энергетические предприятия импортируют коксующийся уголь-антрацит из США по крайней мере с 2013 года. Соответствующие данные приводят в своей статье в ZN.UA Игорь Маскалевич и Ганна Люта.