В Луцке начался набор в патрульную полицию

03 августа 16:22

Прием продлится до 18 августа.

 

В Луцке начался прием в создаваемое подразделение патрульной полиции, сообщает пресс-служба МВД.

Набор пройдет с 3 по 18 августа. Подать анкету можно, заполнив ее в режиме онлайн. Также пункт приема открылся в Доме культуры Луцка, куда почти сразу выстроилась очередь из нескольких десятков кандидатов.

"Мы приглашаем в ряды новой полиции активных, неравнодушных волынян, которые хотят качественных изменений. Чем больше будет желающих вступить в ряды полиции, тем более качественным будет отбор. Будут отобраны лучшие из лучших, которые достойны служить украинскому народу. Поэтому не теряйте возможности изменить общество", - заявил начальник УМВД области Петр Шпига.

Новый штат патрульной полиции Киева принял присягу 4 июля, вечером полицейские заступили на дежурство. 27 июля набор в патрульную полицию начался в Днепропетровске и на Закарпатье. Также идет набор в Мукачево, Одессе и Львове.

Главным вдохновителем реформы МВД Украины по части полиции стала Екатерина Згуладзе, которая провела похожую реформу у себя на родине в Грузии. Получив гражданство Украины в 2014 году и пост заместителя министра МВД, она совместно с другими реформаторами в ведомстве разрабатывала стратегию реформы: критерии набора нового штата, повышение зарплат полицейским и так далее. О принципах работы патрульной полиции читайте в интервью Сергея Рахманина с Экой Згуладзе: "Я очень, очень не люблю, когда система начинает прикрываться процессом".