В "ЛНР" прибыли офицеры генштаба РФ для проверки подготовки боевиков

04 февраля 07:21

На территорию так называемой "ЛНР" прибыли кураторы из РФ.

 

За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования активизировались по всей линии фронта: 55 раз противник обстреливал позиции сил АТО, сообщает пресс-центр антитеррористической операции.

На Донецком направлении враг из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов обстреливал наши укрепления в Майорску, Новгородской, Луганском, Авдеевке, Марьинке, Песках, Опытном и на шахте Бутовка. По нашим позициям неподалеку Кирово и Первомайского были применены минометы.

На Мариупольском направлении украинские опорные пункты в районе Гнутово и Ломакина боевики обстреляли из минометов калибра 82 и 120 мм. По позициям неподалеку Ломакиного были также применены зенитная установка и противотанковый ракетный комплекс. Наши укрепления в Красногоровке противник обстрелял из минометов калибра 82-мм.

"По оперативным данным на территорию так называемой "ЛНР" прибыли кураторы из РФ. Вместе с ними прибыла группа офицеров ГШ РФ с целью проверить системы оперативной и боевой подготовки незаконных вооруженных формирований", - говорится в сообщении.

В Штабе АТО сообщили, что в рамках мероприятий проверки с целью демонстрации боевой выучки, пророссийскими боевиками были обстреляны позиции Вооруженных Сил Украины в Трехизбенке. Обстрел осуществлялся со стороны Красного Лимана с АГС, крупнокалиберных пулеметов и 82 мм минометов (60 мин).

В Станице Луганской также зафиксированы выстрелы с 120 мм миномета со стороны Николаевка.

"Это "показательное выступление" проходил с 19.00 до 20.00 часов. Следует отметить, что данные обстрелы были проведены специально для демонстрации своим кремлевским хозяевам готовности в любой момент продолжить эскалацию конфликта на Донбассе", - подчеркнули в штабе.

Накануне пресс-центр штаба АТО сообщил, что боевики террористической группировки "ЛНР" вечером в среду, 3 февраля, применили артиллерию на луганском направлении.

13 января в Минске Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе заявила о достижении договоренности прекратить огонь в зоне боевых действий на востоке Украины с 14 января. Несмотря на это, российско-террористические войска продолжают осуществлять вооруженные провокации против сил АТО.