Российские военные захватили штабы украинских погранвойск в Крыму

02 марта 17:49

Нападающие выломали все двери, уничтожили автоматизированные рабочие места и средства связи, пытались захватить оружие. В данное время продолжаются переговоры.

 

В Крыму после вооруженного штурма захвачены штабы Азово-Черноморского регионального управления и Симферопольского погранотряда Госпогранслужбы Украины. Об этом говорится в сообщении украинского ведомства, обнародованном на официальном сайте вечером в воскресенье, 2 марта.

В первую очередь, нападавшие уничтожили узел связи.

"Большое количество вооруженных лиц штурмом взяли штабы Азово-Черноморского регионального управления в Погранслужбе и Симферопольского погранотряда. Нападающие выломали все двери, уничтожили автоматизированные рабочие места и средства связи", - сообщил помощник главы ГПСУ Сергей Астахов.

"Комнаты хранения оружия были закрыты и пограничники не допустили захвата оружия", - говорится в сообщении.

По словам Астахова, ситуация начала обостряться после 14:14, когда к Азово-Черноморскому региональному управлению погранслужбы подъехали неизвестные и начали показательно экипироваться в бронежилеты и каски.

Вскоре к ним присоединилась группа вооруженных военнослужащих РФ, подъехавших на КАМАЗах и "Уралах".

"В данное время продолжаются переговоры, пограничники требуют от нападающих покинуть территорию штабов", - сказал Астахов.

Ранее сообщалось, что в настоящее время на территории Украины, в Крыму, находится уже 15 тысяч российских военнослужащих. Об этом сообщает ряд СМИ со ссылкой на телеканал CNN.

Сообщается, что такую цифру озвучил на экстренном заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель Украины в Организации Объединенных Наций Юрий Сергеев. !zn

Читайте также:

СМИ: В Крыму находится уже 15 тысяч российских военнослужащих

Новые власти Крыма взяли под контроль все силовые структуры

Украина просит защиты у США, ЕС и НАТО

Российские СМИ о возможном вторжении в Украину: Это не начало новой империи. Это начало конца