В Крыму задержан еще один крымскотатарский активист

04 февраля 19:09

Задержан родственник одного из координаторов Комитета по защите прав крымско-татарского народа Асан Чебиев. Он доставлен в Симферополь для допроса

 

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на своей станице в Facebook сообщил о задержании в оккупированном Крыму Асана Чебиева - родственника одного из координаторов Комитета по защите прав крымско-татарского народа Абмеджита Сулейманова.

"Оккупационными властями несколько часов назад задержан Асан Чебиев, 1957 года рождения, житель с села Заветное Советское района Крыма. Сейчас его допрашивают в следственном комитете в Симферополе. Как и заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, оккупанты инкриминируют Асану Чебиеву участие в митинге сторонников территориальной целостности Украины, состоявшегося в Симферополе 26 февраля 2014 года", - написал он.

Информацию о задержании незаконными властями Крыма Абмеджита Сулейманова также подтвердила Крымская полевая миссия по правам человека.

Ранее Чубаров сообщал, что за время оккупации Крымского полуострова Российской Федерацией через судебную машину этого государства прошли уже около 150 крымских татар.

29 января в Крыму за участие в протестной демонстрации представителей крымскотатарского народа был задержан один из лидеров общественной организации Меджлис Ахмет Чийгоз. Генеральная прокуратура открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы Чийгоза.

В ноябре 2014 года сообщалось, что с начала аннексии в Крыму был похищен 21 крымский татарин.