В Крыму задержали первого замглавы Меджлиса

24 апреля 21:55

Наримана Джеляла уже допрашивали в марте, тогда же у него дома прошел обыск

 

В Крыму на заседании Меджлиса крымскотатарского народа задержали первого заместителя главы организации Наримана Джеляла.

Как сообщил на своей странице в Facebook глава Центризбиркома Курултая Заир Смедляев, Джеляла увезли на допрос в Следственный комитет.

Наримана Джеляла уже допрашивали в марте. Тогда же у него дома прошел обыск.

Первый зампред Меджлиса отказался раскрыть журналистам подробности следственных действий из-за подписки о неразглашении. Смедляев сообщил, что допрос и обыск связаны с "делом крымских татар", а Джелял стал свидетелем по нему.

Прежде следователи допросили по этому делу на тот момент новоизбранного заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова.

Сегодня во время заседания Меджлиса крымскотатарского народа, первый заместитель Председателя Меджлиса Нариман Джелял вывезен на допрос в следственный комитет.

Posted by Заир Смедля on 24 Апрель 2015 г.

Читайте также: Россия уничтожает независимые СМИ в Крыму - Меджлис

Как известно, "дело крымских татар" открыто по событиям 26 февраля 2014 года у здания Верховного совета Крыма. Тогда у парламента республики произошли столкновения между пророссийскими активистами и сторонниками новых украинских властей, в числе которых были и крымские татары. По этим событиям открыто уголовное дело, фигурантов которого обвиняют в участии или организации массовых беспорядков.

Сейчас фигурантами дела являются семеро крымских татар, и шестеро из них арестованы. Следователи считают, что в беспорядках участвовали либо организовывали их только крымские татары.