В Крыму у активистки Украинского культурного центра устроили обыск из-за поста в соцсети

28 ноября 13:40

У Галины Балабан изъяли технику и цифровые носители.

 

В Крыму в ходе обыска у активистки общественной организации "Украинский культурный центр" (УКЦ) Галины Балабан изъяли технику и цифровые носители. Как сообщил на своей странице в Facebook крымский активист Михаил Батрак, обыск проходил в квартире женщины без присутствия адвоката. Российские силовики не комментируют ситуацию.

"По ее словам, у нее изъяли всю технику и цифровые носители, и отпустили. В данный момент она уже находится на работе без средств связи, так как телефон был изъят при обыске. Обыск проходил в квартире, где проживает Галина, без присутствия адвоката. По словам Галины Балабан, причиной обыска, озвученной силовиками, послужила публикация в социальной сети "Вконтакте", носящая якобы экстремистский характер", - написал Батрак.

Напомним, что в конце августа оккупанты уже проводили обыск в доме другой активистки УКЦ​ Ольги Павленко якобы по подозрению в связях женщины и ее родственников с "Правым сектором". Позже сообщалось, что Павленко выехала с полуострова.

Украинский культурный центр Крыма не является политической организацией. Его создали активисты с целью сохранения и популяризации украинской культуры. При этом на участников УКЦ оккупанты оказывают давление: вызывают на допросы и "беседы" в правоохранительные органы, предупреждают о недопустимости экстремизма.