В Крыму "суд" по делу Балуха отказался от экспертизы камер из ИВС

17 мая 00:50

"Судья" отказал в проведении технической экспертизы видеозаписей с камер наблюдения ИВС, которые зафиксировали инцидент между Владимиром Балухом и "начальником" изолятора Валерием Ткаченко.

 

Подконтрольный оккупантам так называемый "Раздольненский районный суд" оккупированного Крыма 16 мая в очередной раз продемонстрировал свою предвзятость и отклонил ходатайство защиты незаконно удерживаемого оккупантами Владимира Балуха об экспертизе видеозаписей с камер наблюдения изолятора временного содержания, сообщает "Крым.Реалии".

"Судья" отказал в проведении технической экспертизы видеозаписей с камер наблюдения ИВС, которые зафиксировали инцидент между Владимиром Балухом и "начальником" изолятора Валерием Ткаченко. Адвокаты настаивали, что это позволит определить, были ли удары со стороны "начальника" ИВС, которые могли бы спровоцировать Балуха на ответную реакцию", - говорится в сообщении.

Прокомментировал эту ситуацию и Владимир.

"Я знаю правду о том, что происходит. Вчера допросили подчиненных Ткаченко. Вы видели, как они дрожали, чтобы не сказать чего лишнего о своем начальнике? Но все, что вчера было заявлено свидетелями, - это ложь. Я настаиваю на проведении этой экспертизы", - заявил Балух.

Кроме этого, "суд" отказал защите Балуха в допросе заключенных из камер изолятора временного содержания, где удерживают подсудимого.

Адвокаты украинского активиста ходатайствовали о запросе данных о заключенных в Раздольненском ИВС 12 августа 2017 года, в день, когда произошел конфликт между начальником изолятора Валерием Ткаченко и Балухом. Сторона "обвинения" выступила против, отметив, что заключенные из других камер не могли слышать, что происходит в коридоре и камере Балуха.

Также сообщается, что сторона "обвинения" закончила представление "доказательств" вины украинской активиста.

Одним из таких "доказательств", по мнению "обвинения", стал протокол, составленный "начальником" Раздольненского изолятора временного содержания (ИВС) Валерием Ткаченко, где он описывает свою версию конфликта с Балухом.

В рапорте говорится, что во время очередного обхода "начальник" изолятора вместе с сотрудниками зашли в камеру к Балуха. После этого тот якобы начал "вести себя возбужденно", высказывал в адрес Ткаченко оскорбления "с помощью нецензурной брани, провоцировал на незаконные действия".

Кстати, 16 мая некоторые свидетели обвинения не явились на заседание "суда" якобы из-за служебной занятости и командировки. Следующее заседание состоится 31 мая в 15:00. Планируется, что сторона защиты начнет представление своих доказательств.

Ранее мы сообщали, что в подконтрольном оккупантам так называемом "Раздольненском районном суде" Крыма во вторник, 15 мая, состоится "суд" по сфабрикованному российскими спецслужбами делу украинца Владимира Балуха. Начало заседания назначено на 12.00. Дело будет рассматривать "судья" Татьяна Пыркало.

Напомним, 16 января 2018 года подконтрольный России Раздольненский районный "суд" аннексированного Крыма повторно приговорил украинского активиста Владимира Балуха к трем годам и семи месяцам колонии-поселения и штрафа в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет около 4,6 тысячи гривен. Его признали виновным в незаконном хранении боеприпасов. В марте Балуху на два месяца сократили срок заключения.

В знак протеста Балух объявил бессрочную голодовку . Оккупанты запрещают родственникам политзаключенного свидания с ним, скрывают информацию о состоянии его здоровья.

ФСБ задержала Владимира Балуха в декабре 2016 года. Оккупанты "нашли" на чердаке его дома 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Правозащитники считают, что он стал жертвой политических репрессий за проукраинскую позицию и установленный в своем дворе флаг Украины.