В Крыму родителей ученика вызвали в школу из-за рисунка с украинским флагом

30 декабря 12:42

Школьник, выполняя задание "Раскрась флаг России", раскрасил шаблон в желтый и голубой цвета.

 

Администрация одной из школ Симферопольского района окупированного Крыма вызвала на профилактическую беседу родителей ученика, раскрасившего флаг сине-желтым и дорисовавшего тамгу (национальный герб крымских татар), сообщает местное издание 15 минут.

На уроке "Окружающий мир", выполняя задание "Раскрась флаг России" в разделе "Что такое Родина?", школьник вместо триколора выкрасил шаблон в желтый и голубой цвета, нарисовал тамгу и подписал "Крым – наша Родина".

Также ранее пять студентов, крымских татар, в одном из университетов Крыма отказались вставать под гимн России, чем вызвали целое разбирательство. Также известен случай, когда в школе в Бахчисарае ученик вместо предложения "Наша родина Россия" упорно читал вслух в классе "Наша родина Къырым".

Международные наблюдатели неоднократно отмечали ухудшение ситуации с соблюдением прав человек на оккупированном полуострове, в частности ущемление прав крымских татар: вытеснения их СМИ, неподконтрольных властям, преследования Меджлиса, запрет митингов и даже похищения активистов, которые так и не были должным образом расследованы. Самому лидеру Крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву запрещен въезд в Крым до 2019 года.