В Крыму арестовали задержанную в Севастополе "шпионку"

29 ноября 12:50

Как утверждает ФСБ, женщина якобы передавала украинской стороне важную информаци.

 

Подконтрольный России "Ленинский районный суд" оккупированного Севастополя арестовал жительницу города, которую ФСБ задержала якобы за шпионаж на пользу Украины, сообщили в пресс-службе "суда". Женщине инкриминируют государственную измену.

"27 ноября в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ФСБ России задержана жительница Севастополя, подозреваемая в совершении государственной измены (статья 275 Уголовного кодекса РФ). В этот же день Ленинским районным судом в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть по 26 января 2020 года", - говорится в сообщении.

Согласно российскому уголовному кодексу, по которому незаконно судят жителей Крыма, за государственную измену грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Ранее в ФСБ РФ заявили о том, что их сотрудники задержали в оккупированном Россией Севастополе россиянку, которую подозревают в шпионаже в пользу Министерства обороны Украины. Отметим, что в российской спецслужбе не называют имен задержанных. Поэтому, когда ФСБ заявляет о задержании граждан Украины на админгранице с аннексированным Крымом, украинские пограничники не могут идентифицировать их личность.

Как сообщалось, сотрудники Пограничного управления ФСБ РФ в аннексированном Крыму заставляют украинцев, которые регулярно посещают полуостров, на пункте пропуска "Джанкой" давать согласие на конфиденциальное сотрудничество. Как выяснила контрразведка СБУ - основное задание, которое ставит российская спецслужба, сбор информации в отношении сотрудников СБУ, пограничников и военнослужащих ВС Украины, которые выполняют задачи вблизи административной границы с Крымом.

Кроме того, по данным разведки, так называемые "спецслужбы" боевиков временно оккупированных территорий вербуют украинцев из колоний на оккупированных территориях Донбасса, которых передают в пенитенциарные учреждения на подконтрольной территории.