В Крыму арестовали всех пленных украинцев

28 ноября 16:33

В аннексированном Крыму арестовали 24 военнопленных украинца.

 

В аннексированном Россией Крыму по обвинению в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения" арестовали всех пленных украинцев, которых пограничники РФ захватили в Азовском море. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Антон Наумлюк.

Таким образом, подконтрольные России "суды" Симферополя и Керчи арестовали 24 пленных украинца:

1. Владимира Варимеза;

2. Сергея Цыбизова;

3. Андрея Опрыско;

4. Виктора Беспальченко;

5. Юрия Будзыло;

6. Владимира Терещенко;

7. Михаила Власюка;

8. Богдана Головаша;

9. Сергея Чулибу;

10. Владислава Костышина;

11. Сергея Попова;

12. Романа Мокряка;

13. Андрея Эйдера;

14. Андрея Артеменко;

15. Василия Сороку;

16. Андрея Драча;

17. Владимира Лисового;

18. Вячеслав Зинченко;

19. Андрея Шевченко;

20. Юрия Безъязычного;

21. Евгения Семидоцкого;

22. Богдана Небылицу;

23. Дениса Гриценко;

24. Олега Мельничука.

Отметим, что жители аннексированного Крыма и материковой части Украины уже начали собирать помощь для украинских военнопленных. Ведь у украинских моряков при себе нет ничего, кроме формы, в которой их задержали. Также кроме зарплаты, которую насчитывают украинцам, юридически не предусмотрено выделение какого-либо дополнительного финансового ресурса, даже на услуги адвоката. Несмотря на этом, защищать военных на общественных началах вызвались шесть крымскотатарских адвокатов.

Читайте также: Минюст обратился в ЕСПЧ для освобождения Россией украинских пленных моряков

Украина уже указала на неправомерность суда над украинскими военными, поскольку они являются военнопленными.

25 ноября российские пограничники атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских Вооруженных сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. Ранения получили шесть украинских моряков.

Командование ВМС ВСУ подчеркивает, что о переходе сообщалось заранее, в соответствии с нормами международного права по обеспечению безопасности судоходства. В ФСБ России утверждают, что никаких уведомлений не получали, и объясняют агрессию якобы "защитой госграницы".

Украинские правоохранители переходят на усиленный режим несения службы, ВСУ и СБУ приведены в полную боевую готовность, в море вышли военные корабли.

Вечером 26 ноября Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в 10 областях, а также во внутренних водах Украины в акватории Азовского моря.