В Кропивницком неизвестные избили общественного омбудсмена – ОПОРА

28 января 11:37

Пострадавший связывает нападение на себя с профессиональной деятельностью.

 

В Кропивницком неизвестные напали на общественного омбудсмена Гражданской сети "ОПОРА" в Кировоградской области Евгения Гурницкого, сообщает пресс-служба организации.

По словам самого пострадавшего, на него напали около 23:00 в субботу, 26 декабря. Нападающие окликнули его в подъезде дома, а после того, как Гурницкий отозвался, ударили.

"В подъезде дома где я проживаю, на меня совершено нападение. Неизвестные лица назвали меня по имени, я отозвался и после этого мне нанесли повреждение в области правого глаза. Неизвестные лица скрылись с места происшествия и не взяли ни одну из моих личных вещей", - рассказал сам активист в своем видеообращении.

Пострадавший написал заявление в полицию и обратился за медицинской помощью. Гурницкий связывает нападение на себя с профессиональной деятельностью, в том числе с выявленными и зафиксированными нарушениями избирательного законодательства на территории области.

Он является заявителем и свидетелем в делах о размещении на билбордах Кировоградской области агитационных материалов без исходных данных. Заявления касаются агитации шести кандидатов в президенты Украины.

"Избирательная кампания только началась, а на представителя "ОПОРЫ" совершено нападение. Мы расцениваем это событие как давление на наблюдение. И в любом случае будем объективно и беспристрастно фиксировать ход выборов президента Украины в Кировоградской области", – отметила координатор "ОПОРЫ" в Кировоградской области Зоя Лебедь.

Напомним, выборы главы государства назначены на 31 марта. 31 декабря 2018 года стартовала президентская предвыборная кампания.

В тот же день, согласно постановлению №274, обнародованному на сайте ЦИК, в России были закрыты участки для голосования. Центризбирком перенес пять избирательных участков в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске в посольства Украины в Грузии, Казахстане и Финляндии.

Украина также не будет регистрировать на президентских выборах 31 марта наблюдателей с гражданством РФ. МИД донес соответствующее решение до сведения директора БДИПЧ ОБСЕ Ингиборги Сольрун Гисладоттир. В свою очередь ЦИК призвала иностранные государства и общественные организации тщательно проверять состав делегаций.

По состоянию на 25 января ЦИК зарегистрировала 19 кандидатов в президенты Украины: Игоря Шевченко, Андрея Садового, Сергея Каплина, Виталия Скоцика и Валентина Наливайченко, а также Анатолия Гриценко, Евгения Мураева, Виталия Куприя, Ольгу Богомолец, Геннадия Балашова, Романа Насирова, Александра Шевченко, Юрия Бойко, Юлию Тимошенко, Олега Ляшко, Александра Вилкула, Дмитрия Добродомова, Аркадия Корнацкого и Александра Мороза.

Подробнее о проблемах избирательного процесса и защите от внешнего влияния читайте в статье Александра Данченко "Выбор на выборах" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".