В Кремле заявили, что не занимаются вопросом приезда Плотницкого

24 ноября 14:33

У Путина продолжают отмахиваться от вопроса.

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что приезд в Москву главы самопровозглашенной "ЛНР" Игоря Плотницкого не является вопросом, который комментируют в Кремле.

"Приезд Плотницкого в Москву - это не вопрос, которым занимается администрация президента", - сказал он в пятницу во время брифинга.

Как пишет ТАСС, Песков подчеркнул, что в Кремле по прежнему не комментируют ситуацию в оккупированном Луганске, в том числе и о возможном отстранении Плотницкого.

В то же время на вопрос, как ситуация с приездом в Москву Плотницкого может повлиять на выполнение минских договоренностей, представитель Кремля заявил, что позиция Путина "остается без изменений - альтернативы минским договоренностям нет".

Напомним, утром во вторник, 21 ноября, центр оккупированного Луганска оцепили вооруженные боевики без опознавательных знаков, а под "управление МВД" подогнали БТР. Уволенный "министр" Игорь Корнет забаррикадировался в здании вместе с лояльным ему бывшим спецподразделением "Беркут".

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали прибытие в Луганск военной техники и боевиков.

Позже сообщалось, что автомобильный кортеж, в котором находятся главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий, руководитель "администрации" Ирина Тейцман, глава "ГТРК ЛНР" Анастасия Шуркаева и ряд других лиц, уехал из оккупированного Луганска в Россию.

До этого Плотницкий утверждал, что не собирается покидать Луганск.

В четверг, 23 ноября, в сети появилось видео, на котором якобы зафиксировано прибытие главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого в московский аэропорт.

О хронологии событий в оккупированном Луганске и их развитии читайте в материале ZN.UA "Переворот в "ЛНР": что происходит в оккупированном Луганске".