В Кремле отрицают сообщения СМИ о поддержке главы "МВД ЛНР"

22 ноября 10:17

События в Луганске являются внутренним делом "ЛНР", уверяют в Москве.

 

В Кремле утверждают, что информация СМИ "о поддержке определенных политических сил" в "ЛНР" не соответствует действительности, передает ТАСС.

Начальник департамента управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Абхазией и Южной Осетией Михаил Арутюнов заявил о том, что события в Луганске являются внутренним делом "ЛНР".

"Это сообщение неизвестно на чем основано. Никакие источники в окружении Владислава Суркова не могли этого заявить, так как события в Луганске являются внутренним делом "ЛНР", и за поддержкой никто из Луганска "в Кремль" не обращался", - сказал Арутюнов.

Напомним, что ранее издание РБК опубликовало сообщение со ссылкой на источник, близкий к помощнику президента РФ Владиславу Суркову, согласно которому Москва якобы встала на сторону главы "МВД ЛНР" Игоря Корнета в его конфликте с главарем псевдореспублики Игорем Плотницким.

Напомним, что утром во вторник, 21 ноября, центр оккупированного Луганска оцепили вооруженные боевики без опознавательных знаков, а под "управление МВД" подогнали БТР. Экс-"министр" Игорь Корнет забаррикадировался в здании вместе с лояльным ему бывшим спецподразделением "Беркут".

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали прибытие в Луганск военной техники и боевиков. Не исключено, что они прибыли из оккупированного Донецка.

В оккупированном городе приостановили работу "республиканские" телеканалы и радиостанции, а также отделения банков.

Ранее в группе ИС сообщили о том, что главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий уволил "министра внутренних дел" Игоря Корнета. Несмотря на то, что Корнета уволили с формулировкой "в связи с открытием в отношении него уголовного дела", между ним и Плотницким долгое время длилось противостояние. Перед увольнением "глава МВД" поручил подчиненным перейти на усиленный режим "службы", также были организованы боевые дежурства для противостояния захвату объектов "министерства" лояльными Плотницкому боевиками. В окружении Плотницкого эти меры вызвали резонанс, Корнета заподозрили в попытке "силового переворота и захвата власти".