В Кремле отказались сообщить Умерову основания для его освобождения

04 декабря 14:29

Администрация Путина обошлась формальной отпиской.

 

В администрации президента РФ Владимира Путина отказались сообщать, на каких основаниях были освобождены из-под стражи и переданы в Турцию заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров.

"В пятницу получили от администрации Путина вот такой ответ на имя адвоката подавшего запрос об ознакомлении нас с указом президента о моем "освобождении". К сожалению, ничего не прояснилось. Я до сих пор не знаю на каком основании меня "освободили", или "простили", или "реабилитировали", или "обменяли", или "помиловали"... Нам не известно, есть ли вообще этот "указ". Может вовсе нет, а я числюсь "в бегах"? А если он все же есть, почему меня с ним не ознакомили?", - написал Умеров в понедельник, 4 декабря, на своей странице в Facebook.

Он отмети, что такой ответ на запрос его адвоката не проясняет ситуацию, может ли он въехать в Крым, а если нет – то на каком основании.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что правительство Турции обменяло Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова на двух русских, которых обвиняют в шпионаже.

Напомним, 25 октября, заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз были переданы Турции представителями оккупационной администрации Крыма. Вечером того же дня Умеров и Чийгоз встретились с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре, где поблагодарили его за участие в их освобождении, а также обратились к нему с призывом помочь десяткам других узников Кремля в оккупированном Крыму – крымским татарам, украинцам и гражданам других национальностей.

27 октября Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз прилетели в Киев.