В Константинополе считают ложью заявление Филарета относительно патриархата — СМИ

15 мая 13:58

Во Вселенском патриархате Филарета назвали бывшим митрополитом.

 

В Константинополе назвали ложью заявление "почетного патриарха" Православной церкви Украины Филарета о том, что Киевский патриархат продолжает существовать, передает ВВС Украина. Во Вселенском патриархате отметили, что в Киеве никогда не было патриарха.

"Одна ложь... Как говорил Вселенский патриарх Варфоломей, патриарха в Киеве нет, потому что патриарха никогда не было. Филарет - бывший митрополит Киевский ", - отметил собеседник издания во Вселенском патриархате.

Напомним, Филарет заявил о том, что Киевский патриархат не требует восстановления, так как его никто не отменял и он все еще остается действующим. Он назвал себя действующим иерархом и отметил, что "имеет свою епархию – город Киев, является постоянным членом священного Синода. А раз есть действующий Патриарх, то есть и Киевский патриархат". Филарет добавил, что отказ от статуса патриархата на Поместном соборе в декабре 2018 года на самом деле ничего, согласно его мнению, не означает.

Читайте также: Москве выгоден Епифаний как предстоятель ПЦУ — Филарет

27 апреля Филарет заявил, что не доволен статусом митрополии Православной церкви Украины (ПЦУ) и верит, что придет время, когда "все православие признает украинскую церковь не митрополией, а патриархатом".

Напомним, что на празднование во Владимирском соборе Киева в честь священномученика Макария к Филарету, который рассылал приглашения на бланках УПЦ Киевского патриархата, приехали только четыре епископа из более 60.

Празднование оказалось в центре скандала после того, как Филарет отправил приглашения на бланках УПЦ КП, которые были подписаны "патриархом Киевским и Всея Руси-Украины" Филаретом. Также в самом тексте приглашения Православная церковь Украины не упоминается. В СМИ появилась информация о намерениях Филарета восстановить деятельность УПЦ КП. Предстоятель ПЦУ Епифаний приглашение получил последним и оно было сформулировано не в лучшей форме.

Аналитики отмечают, что со времени создания ПЦУ между Филаретом и Епифанием возникло противостояние за влияние в церкви. В частности, почетный патриарх Филарет не доволен символическим статусом и пытается получить решающее влияние на жизнь церкви. А таким приглашением на празднование он пытался проверить, какое количество иерархов может поддержать его идею восстановления УПЦ КП. В то же время после развернувшегося скандала ряд епархий ПЦУ сделали открытые заявления в поддержку Епифания.

Также однозначно поддерживает Епифания и Вселенский патриарх, хотя не исключает отмены томоса в случае воплощения сценария по восстановлению Киевского патриархата.

10 мая глава Православной церкви Украины Епифаний заявил, что Украинская православная церковь Киевского патриархата юридически прекратила свое существование во время Объединительного собора 15 декабря, а ее восстановление может грозить потерей Томоса.