В Кировоградской области на взятке задержан высокопоставленный прокурор

13 января 23:53

В течение двух месяце прокурор получал деньги за принятие "правильных" процессуальных решений.

 

В среду, 13 января, следователи ГПУ и сотрудники СБУ задержали начальника одного из подразделений прокуратуры Кировоградской области при получении взятки. Об этом сообщил заместитель генпрокурора – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе на своей странице в Facebook.

"На протяжении двух месяцев этот руководитель через посредника требовал и неоднократно получал несколько частей взятки на общую сумму 6500 долларов США за принятие процессуальных решений в пользу заявителя", − уточнил Сакварелидзе.

Прокурор и посредник были задержаны при передаче последней части взятки в сумме 3300 долларов.

В ходе обысков в рабочем кабинете сотрудника прокуратуры, а также по месту жительства посредника следователями изъяты более 5000 долларов США и более 50 000 гривень.

Facebook/Davit Sakvarelidze

В ближайшее время задержанным будут вручены уведомления о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки), пообещал Сакварелидзе.

Сегодня успешно завершилась двухмесячная операция по документированию коррупционной преступной деятельности группы лиц, ...

Опубліковано Davit Sakvarelidze 13 січня 2016 р.

4 декабря сообщалось, что в Одессе чиновник Минобороны задержан за взятку в 500 тысяч гривен.

30 ноября сообщалось, что за получение взятки в размере 150 тысяч долларов силовики задержали заместителя прокурора Подольского района Киева и бывшего прокурор района. Затем стало известно, что задержанный за взятку прокурор оказался родственником Сергея Кивалова.

5 июля Киеве были задержаны первый замглавы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и зампрокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. При задержании и обысках, которыми руководил заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе, у них было изъято около 500 тысяч долларов, драгоценности и ценные бумаги. В тот же день по поручению первого заместителя генерального прокурора Владимира Гузыря против Сакварелидзе было начато уголовное производство, которое вскоре было закрыто.