В Кировоградской области из-за прорыва трубопровода без тепла остались 13 тысяч человек

25 ноября 16:34

Часть домов до сих пор не подключили к теплоснабжению.

 

В городе Светловодск Кировоградской области произошли прорывы трубопровода внутридомовых и дворовых сетей теплоснабжения, в результате чего 13 тысяч человек остались без отопления, сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Теплоснабжение восстановили только в части домов и учебных заведений.

"24 ноября выявлено 13 мест порывов трубопровода внутридомовых и дворовых сетей централизованного теплоснабжения. Нарушены нормальные условия проживания около 13 тысяч жителей", - говорится в сообщении.

На внеочередном заседании областной комиссии по вопросам ТЭБ на ЧС предварительно квалифицировали как чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного уровня. По состоянию на утро 25 ноября теплоснабжением обеспечили лишь 135 жилых домов и 23 учреждения образования. Жители 111 домов и два детских сада остаются без тепла из-за прорывов на сетях.

22 ноября в Новом Раздоле Львовской области, где произошел срыв отопительного сезона, были ликвидированы все утечки на магистральном трубопроводе и начали подавать теплоноситель в дома. Также теплоноситель с температурой +45С начал поступать в теплосеть 2-го микрорайона в Новояворовске.

Напомним, в начале октября выяснилось, что производитель тепловой энергии в городах Новояворовск и Новый Роздол Львовской области оказался не в состоянии начать отопительный сезон.

Позже НАК "Нафтогаз Украины", которому в конце концов передали ТЭЦ для управления, сообщил о критической ситуации в городе Новый Роздол Львовской области. Отмечалось, что из-за перебоев в работе ТЭЦ город остается без отопления, в ряде районов приостановлено электроснабжение.

Отметим, что "Новороздольская" и "Новояворовская" ТЕЦ принадлежат Богдану и Ярославу Дубневичам, но в 2018 году предприятия были арестованы и переданы в управление АРМА.

Как установило следствие, "Новояворовска ТЭЦ" и "Новороздольська ТЭЦ" получали природный газ по льготным ценам от НАК "Нафтогаз Украины" будто для поставки тепла населению, но в объемах, которые десять раз превышали реальные потребности конкретных населенных пунктов. В результате этого государственным интересам нанесен ущерб на сумму свыше 1,4 млрд грн.