В Киевской области глава сельсовета присвоил более 700 тысяч гривень

12 сентября 18:29

Средства должны были пойти на капитальный ремонт дорог.

 

Председатель одного из поселковых советов Киевской области и его первый заместитель незаконно присвоили более 700 тысяч гривень, выделенных на капитальный ремонт дорог. Сейчас им и еще двум лицам объявили о подозрении. Кроме того по факту незаконного присвоения средств открыто уголовное производство. Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

"Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили председателя одного из поселковых советов Киевской области и его первого заместителя в присвоении бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт дорог", - сообщили в СБУ.

Согласно информации правоохранителей, должностные лица заключили договоры и оплатили коммерческим структурам работы по капитальному и текущему ремонту автомобильных дорог и тротуаров. Однако объемы этих работ и их стоимость искусственно завысили, что позволило злоумышленникам присвоить более 700 тысяч гривень.

"Во время санкционированных следственных действий в помещениях поселкового совета, офисах коммерческих структур и по местам жительства фигурантов дела сотрудники СБУ обнаружили документальные материалы, которые подтверждают противоправную деятельность злоумышленников", - добавили в СБУ.

Указано, что председателю поселкового совета, его первому заместителю и двум представителям подрядных предприятий уже объявили о подозрении в совершении преступления. В рамках открытого уголовного производства по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением – ред.) и ч. 2 ст. 366 (Служебная подделка) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Напомним, по данным Государственной казначейской службы, в течение июня-августа 2018 года по решению суда у коррупционеров конфисковали 4,432 тыс. грн. Вместе с тем на конец августа в бюджет поступило 65,7 тыс грн, конфискованных "за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения". На конец мая эта сумма составляла 61,3 тыс грн. До конца года правительство рассчитывает вернуть в бюджет 4,7 млрд грн, конфискованных судами именно в коррупционеров.