В "Киевэнерго" пообещали, что электричество в метро отключать не будут

26 февраля 09:30

Компания "Киевэнерго" прибегает к отключению вспомогательных, административных или непроизводственных зданий, но это не будет касаться тех объектов, которые обеспечивают перевозку пассажиров.

 

Общая задолженность всех потребителей Киева, включая население, за электроэнергию перед "Киевэнерго" составила 836,9 млн гривен. Среди должников – столичное метро, но отключать перевозчика от энергии никто не будет, говорится в сообщении компании.

"Киевэнерго" постоянно работает с должниками, среди которых есть и важные городские предприятия. В таких случаях, понимая их социальную значимость, Компания прибегает к отключению вспомогательных, административных или непроизводственных зданий. Таким образом, в случае с КП "Киевский метрополитен" возможное отключение не будет касаться объектов, которые обеспечивают перевозку пассажиров", - подчеркнули в компании.

Авторы сообщения также напомнили, что согласно Закону "Об электроэнергетике" электрическая энергия является товарной продукцией, предназначенной для купли-продажи, и как всякий товар безоплатно отпускаться не может.

Поэтому в случае накопления потребителем долгов энергопоставщик обязан уведомить должников об отключении и осуществить отключение в случае непогашения долгов до уровня их экологической брони (если таковая установлена для данного предприятия), то есть минимально необходимого уровня энергоснабжения.

Ранее киевские власти заявляли, что экономически обоснованный тариф одной поездки - 3 грн, но стоимость проезда не увеличится. Однако поезда столичной подземки будут ездить медленнее из соображений безопасности. !zn

Читайте также:

"Киевэнерго" угрожает оставить столичное метро без света

Азаров бросил все бюджетные деньги на укрепление энергетической независимости

Янукович одобрил изменение "правил игры" на рынке "зеленой" энергетики