В Киеве запретили передвижные цирки-шапито с животными

09 ноября 16:26

Закон Украины запрещает создание передвижных зверинцев и дрессировку животных с применением насилия, но цирков это не касается. В Киеве приняли отдельное решение.

 

Киевсовет запретил размещение передвижных заезжих цирков-шапито с животными на территории города Киева. Решение поддержали 66 депутатов.

"Передвижные цирки-шапито все чаще подвергаются критике зоозащитников. И это вполне логично, ведь условия содержания животных там недопустимы. Их дрессируют с использованием жестоких методов - зверей бьют, морят голодом и прочее. Нередко животных заставляют принимать участие в жестоких цирковых номерах, например, прыгать через горящие обручи", - отметил соавтор соответствующего проекта решения, член экологической комиссии Киевсовета Сергей Пилипенко.

Он напомнил, что в июле-августе 2016 года в Святошинском и Деснянском районах столицы гастролировал передвижной цирк-шапито. "Это вызвало массовое возмущение и протесты природоохранных, зоозащитных организаций, а также самих киевлян", - добавил депутат.

В июле 2016 года исполком горсовета Львова запретил размещать на территории города передвижные и другие мобильные виды цирков. Решение мотивировано тем, что в таких цирках гуманно относятся к животным.