В Киеве задержали объявленного в международный розыск иностранца

14 февраля 22:04

Иностранец обзавелся украинским паспортом и пытался оформить биометрический паспорт.

 

Сотрудники Службы безопасности Украины и полиции задержали иностранного гражданина, объявленного в международный розыск по подозрению в заказном убийстве и незаконной торговле оружием. Иностранец был задержан оперативниками вблизи места его временного проживания в Оболонском районе Киева, сообщил пресс-центр СБУ в пятницу, 14 февраля.

По данным следствия, мужчина незаконно прибыл в Украину из одного из государств Южного Кавказа. В столице он пытался незаконно оформить биометрический загранпаспорт с помощью поддельного паспорта гражданина Украины.

В отношении задержанного зарегистрировано уголовное производство по ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса (подделка документов).

Иностранца поместили в следственный изолятор, решается вопрос о его экстрадиции.

По данным Нацполиции, в середине 2018 года на территории Украины находились около 25-30 "воров в законе". Большинство из них - выходцы из Российской Федерации и Грузии. В течение года из страны выдворили 18 "воров в законе".

С начала 2019 года в Украине задержали 15 "воров в законе", 10 из них пребывают под стражей.

Подробнее о деятельности "воров в законе" в Украине и их сотрудничестве с российскими спеслужбами читайте в статье Вадима Трояна "Уголовный фронт гибридной войны против Украины" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".