В Киеве задержали изготовителей фальшивых денег с почти миллионом поддельных евро

26 июля 21:56

Правоохранители провели спецоперацию в виде оперативной закупки.

 

В Киеве задержаны изготовители фальшивых денег с почти миллионом поддельных евро. Группа лиц подозревается в изготовлении, хранении и распространении поддельной иностранной валюты.

Досудебное расследование проводится под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры № 2 совместно с ГУ СБУ в Киеве и Киевской области и работниками Дарницкого управления Нацполиции в Киеве, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Правоохранители провели спецоперацию в виде оперативной закупки.

По словам спикера прокуратуры Надежды Максимец, задержаны трое, двум уже сообщили (подозрение), с третьим проводятся следственные действия.

На втором этапе операции злоумышленников задержали и обыскали помещение, где сбывали поддельную валюту. В ходе следственных действий правоохранители обнаружили и изъяли почти две тысячи купюр с признаками подделки номиналом по 500 евро на общую сумму 998 тысяч евро.

Таким образом, в действиях задержанных усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК Украины, в связи с чем им сообщено о подозрении в совершении этого преступления.

Кроме того, в суд направлено ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное следствие в уголовном производстве продолжается.

Реальное количество денег в экономике за последние пять лет уменьшилось почти вдвое, то есть каждая дополнительная гривна "съедается" ростом цен. С начала 2014 года реальный объем денежной базы сократился на 44%, денежной массы - на 46, наличных денег - на 42%. Уровень монетизации экономики (отношение денежной массы к ВВП) снизился с 55% в 2013 г. до 35% в 2018 г. А как известно, деньги - кровь экономики, нет крови - нет жизни.

Подробнее о политике НБУ читайте в статье Михаила Джуса "Часовые (не)стабильности" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".