В Киеве восстановили движение по размытой дождем улице Антоновича

20 августа 12:15

Не так давно на этом участке проходила прокладка тепловых сетей.

 

В центре Киева полностью восстановили движение по улице Антоновича, на которой провалилось дорожное покрытие во время ливня в субботу, 18 августа. Виновным в провалах дорожного покрытия будут предъявлены финансовые претензии, заявляет заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

"Сегодня полностью восстановлено движение по улице Антоновича", - сообщил Пантелеев на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, комиссия специалистов выяснит причины, почему произошли повреждения после сильного дождя.

"Выясняются причины. Там на этой же улице проходила прокладка тепловых сетей. Там был вырыт котлован, попадание воды в котлован привело к повреждению дорожного полотна… Будет работать комиссия, определяться с виновными и безусловно виновным будут предъявлены претензии по компенсации", - сказал Пантелеев.

Он подчеркнул, что несмотря на оперативную ликвидацию последствий непогоды, необходимо в дальнейшем работать на упреждение таких ситуаций. Пантелеев напомнил, что, согласно прогнозам синоптиков, "залповые ливни" в Украине в частности в Киеве, станут постоянными.

Отметим, что вследствие непогоды в ночь на воскресенье произошло разрушение участка проезжей части на ул.Антоновича между улицами Жилянской и Физкультуры, движение по этому участку было полностью перекрыто, транспорт пущен в объезд. Прямо на проезжей части образовалось несколько провалов диаметром более метра большой глубины. В нескольких местах было разрушено асфальтовое покрытие.

По словам руководителя "Киевавтодора" Александра Густелева, этот участок оказался наиболее проблемным в столице по результатам ночного ненастья.

"На Антоновича по заказу "Киевтеплэнерго" ведутся работы по прокладке тепловой сети. По предварительным выводам, в связи с проведением работ с нарушением технологии, при интенсивных осадках ночью с 18 на 19 августа состоялись значительные выбросы грунтовых масс на проезжую часть. А это привело к закупориванию дождеприемных колодцев и значительно увеличило поверхностный сток на дороге. Значительные массы дождевой воды через открытые котлованы пошли на проезжую часть. Следствием этого стало разрушение конструктивных слоем дорожного покрытия на участке от ул.Физкультуры до Жилянской", - пояснил он.

Напомним, в результате грозы в ночь на 19 августа в Киеве были затоплены несколько районов, дождевая вода парализовала транспортное сообщение. Минимум десять автомобилей оказались под водой "до самых окон" на площади возле ТЦ "Гулливер" на улице Эспланадной.

Перед этим в результате грозы в ночь на 16 августа были подтоплены Крещатик и ряд других улиц, повреждены брусчатка и дома. Сильными порывами ветра повалены деревья, рекламные щиты, столбы и электроопоры. В связи с ликвидации последствий непогоды был изменен маршрут движения ряда троллейбусов.

Подробнее о последствиях непогоды в столице читайте в материалах ZN.UA "Последствия непогоды в Киеве" и "Разгул стихии: какие города мира оказались под водой в 2018 году".