В Киеве в пятый раз задержали "вора в законе" "Тенго Гальского"

22 февраля 02:02

Правоохранители намерены выслать задержанного в Грузию.

 

В Киеве полицейские задержали "вора в законе" Тенгиза Чараю по прозвищу "Тенго Гальский", которому запрещен въезд в Украину, сообщил пресс-служба Национальной полиции в четверг, 21 февраля.

По оперативной информации, ранее 36-летний ранее судимый гражданин Грузии прибыл в украинскую столицу для активного участия в жизни уголовного мира, намереваясь организовывать преступные "сходки", распределять сферы влияния и вовлекать в преступную деятельность молодые кадры. Во время задержания "Тенго Гальский" заявил, что находится в Киеве, чтобы "лечиться".

Полиция намерена выдворить "вора в законе" в Грузию, а также инициировать запрет въезда на территорию Украины на 18 лет - до 2037 года.

Чараю уже четыре раза депортировали из Украины: в декабре 2016, апреле и августе 2017 и апреле 2018 года. По данным следствия, преступная деятельность "Тенго Гальского" носит транснациональный характер, а пребывание в Украине несет угрозу безопасности граждан. В 2013 году выходца из Грузии "короновали" в Санкт-Петербурге. В последнее время он постоянно проживает на территории Турции и Греции.

По данным Нацполиции, в середине прошлого года на территории Украины находились около 25-30 "воров в законе". Большинство из них - выходцы из Российской Федерации и Грузии. В течение года из страны выдворили 18 "воров в законе".

Подробнее о деятельности "воров в законе" в Украине и их сотрудничестве с российскими спеслужбами читайте в статье заместителя главы Нацполиции Вадима Трояна "Уголовный фронт гибридной войны против Украины" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".