В Киеве в Мариинском парке снова собирается Антимайдан

13 января 07:55

В Мариинском парке ночью установили 6 армейских палаток. И акцию протеста, и палатки, и сам парк охраняет большое количество милиционеров.

 

Сторонники действующей власти снова разворачивают лагерь Антимайдана в Мариинском парке столицы: установлены первые палатки и полевые кухни. К утру организаторы обещают собрать на митинге противников Евромайдана около десяти тысяч человек.

"В Мариинском парке снова "оживает" антимайдан, хотя люди, собравшиеся там принципиально себя так не называют. Вокруг парка уже вырос довольно высокий металлический забор. Также уже установлено несколько палаток и разгружены полевые кухни, которые с завтрашнего дня начнут полноценно функционировать и обеспечивать пищей 10 тыс. человек – именно столько планируется собрать здесь за ночь.

По заверениям координаторов акции, открытие палаточного городска сторонников власти состоится в 10 утра. При этом активисты антимайдана заявляют, что собрались в Мариинском парке на акцию в поддержку "порядка".

"Мы общественная организация "За порядок". Мы из разных городов, мы собраны в соцсетях. Списываемся, собираемся", – заявил один из участников подготовки лагеря регионалов.

По словам других активистов, они собрались в Киеве, чтобы обеспечить Верховной Раде спокойное принятие Государственного бюджета на 2014 год.

"Происходят сейчас такие события там, внизу (на Майдане Независимости – ред.). Люди начинают бить водителей, беркутовцев, начались провокации по поводу того, чтобы не принять бюджет, призывают заблокировать трибуну. Ну сколько можно это терпеть", – сказал участник провластной акции.

Напомним, 12 января на Народное вече в Киеве собралось более 50 тысяч человек. На митинге был озвучен план действий, который предусматривает пеший марш к резиденции президента Виктора Януковича и ее пикетирование, а также пикеты кортежей украинских чиновников и проведение всеукраинской забастовки. Также на вече представители оппозиции заявили, что будут требовать от парламента создания временной следственной комиссии по расследованию избиений граждан. Также на вече постановили отправить в США с требованиями санкций для причастных к избиениям представителей власти экс-главу МИД, народного депутата ("Батькивщина") Бориса Тарасюка. !zn

Читайте также:

На месте Евромайдана в Харькове проходит митинг в поддержку Януковича

Евромайдан поддержали 50% украинцев, антимайдан – 28%

Донецкие регионалы призвали вслед за "антимайданом" свернуть киевский Майдан