В Киеве установят четыре тысячи смарт-камер

25 января 22:27

Все камеры видеонаблюдения города планируют объединить в единый комплекс.

 

В ближайшее время в столице планируется установить еще 4 тысячи смарт-камер и объединить их в единый общегородской комплекс, - заявил мэр Киева Виталий Кличко во время открытия местного Центра обработки данных, сообщается на сайте КГГА.

По его словам, за два месяца установлено уже более 3,7 тыс. смарт-камер. Мэр отметил высокий функционал смарткамер, который позволяет иметь заранее запрограммированный сценарий инцидентов и автоматически информировать об опасности.

"Благодаря функции распознавания государственных знаков с помощью камер столичные полицейские смогут эффективнее находить угнанные автомобили. Также такие функции позволяют полицейским, спасателям или врачам оперативно помогать киевлянам", - подчеркнул Кличко.

Смарт-камеры и все камеры видеонаблюдения, которые работают в государственных и частных учреждениях (насчитывается 100 тыс. штук) планируют объединить в единую систему.

"Сложная ситуация в связи с агрессией против Украины, ухудшение криминогенной ситуации требуют эффективного реагирования. И реальным шагом к созданию системы безопасности в Киеве стал старт проекта Безопасный город", - сказал он во время открытия местного Центра обработки данных.

Ранее Кличко пообещал открыть станцию "Львовская брама" и построить метро на Троещину.