В Киеве умер свидетель Голодомора, профессор и переводчик Илько Корунец

19 ноября 22:19

Корунец был основателем современной украинской школы переводоведения.

 

В Киеве 19 ноября на 97-году жизни скончался свидетель Голодомора 1932-1933 годов, профессор кафедры английской филологии и перевода Киевского национального лингвистического университета Илько Вакулович Корунец.

Об этом сообщается на сайте университета.

В учреждении отмечают, что Корунец был основателем современной украинской школы переводоведения.

"Всю свою жизнь Илья Вакулович посвятил развитию отечественного переводоведения, подготовке научных кадров, профессиональному становлению будущих переводчиков. Эта печальная весть глубоко встревожила сердца студентов и преподавателей, которые любили и уважали его за доброжелательность, человечность, порядочность и искренность", - говорится в сообщении.

Илько Корунец родился в 1922 году в Черкасской в крестьянской семье. Он был членом Союза писателей Украины по специальности "художественный перевод" и "критика перевода". Автор более 100 научных, научно-методических трудов, художественных переводов с английского, немецкого и итальянского языков. Илько Вакулович переводил произведения Оскара Уайлда, Джанни Родари, Уолта Диснея и других.

Ранее сообщалось, что 19 американских штатов признали Голодомор в Украине геноцидом. В октябре Сенат США признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа – соответствующее решение парламентарии поддержали единогласно. В постановляющей части документа Сенат признает выводы Правительственной комиссии США по голоду в Украине от 22 апреля 1988 года. В них говорится о том, что "Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 годах геноцид против украинцев".