В Киеве трамваи снова вышли на маршруты, транспортникам обещают выдать зарплату

19 декабря 10:36

Судя по сообщениям Минфина, власти пошли навстречу забастовщикам.

 

В пятницу, 19 декабря, в Киеве была восстановлена работа электротранспорта, сообщает КП "Киевпастранс".

Работа трамваев трех депо столицы была остановлена утром 18 декабря из-за забастовки сотрудников предприятия, которые требовали выплаты заработной платы. Ни "Киевпастранс", ни профсоюз "Трудовая солидарность", объявивший о бессрочной збастовке, не сообщали о том, что чем закончились переговоры работников с руководством.

Однако на сайте Министерства финансов в пятницу появилось сообщение о том, что Госканачейству поручено перечислить бюджету Киева 8,7 млн. грн для выплаты зарплаты сотрудникам "Киевпастранса".

"По словам мэра Киева Виталия Кличко, столица имеет значительные долги перед работниками транспортной сферы города за то, что правительство не компенсировало "Киевпастранса" средства", - сообщили в прес-службе ведомства.

Однако в Министерстве финансов утверждают, что Государство в полном объеме выполняет взятые ним обязательства. "Из государственного бюджета по состоянию на 18 декабря 2014 года перечислена субвенция бюджету г. Киева в рамках зарегистрированных обязательств в общей сумме 224,8 млн. гривен (из 235,9 млн. гривень - ред.)", - говорится в сообщении.