В Киеве почтили память Георгия Гонгадзе и погибших журналистов

17 сентября 01:54

15 лет назад погиб журналист Георгий Гонгадзе.

 

В Украине каждый год 16 сентября чтят память всех погибших за время независимости журналистов. Подобные акции проходят в разных городах Украины.

Как сообщает телеканал "24", недавно завершился митинг в Киеве на Майдане Незалежности, где несколько сотен журналистов, медийщиков и неравнодушных киевлян собрались под стенами здания союза журналистов, чтобы почтить память Геогрия Гонгадзе, который погиб 15 лет назад, а также других погибших коллег.

Накануне сообщалось, что адвокат вдовы Георгия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко считает, что в настоящее время существует возможность выйти на настоящих заказчиков убийства журналиста.

Как известно, Гия исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Г.Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Л.Гонгадзе отказывалась признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

Бывшего генерала МВД Алексея Пукачаобвиняют в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Пукач был задержан 22 июля 2009 года. Тогда же заказчиком убийства был назван экс-глава МВД Юрий Кравченко, который был убит в 2005 году в своем доме.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил Пукача к пожизненному лишению свободы, признав его виновным в убийстве.

Однако ни Пукач, ни семья Гонгадзе с пригоровом не согласны. Мирослава Гонгадзе отмечает, что суд не назвал и не наказал главных виновников смерти ее мужа - заказчиков убийства.

12 марта Специальная комиссия МВД решила снять гриф секретности с около 80 носителей информации в рамках расследования дела об убийстве Гонгадзе.