В Киеве открыли Центральный офис реформ

13 декабря 12:28

В Центральном офисе реформ будет проводиться мониторинг реформ на уровне местного самоуправления.

 

В Киеве при поддержке программы ЕС открыли Центральный офис реформ, сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

Центральный офис реформ будет взаимодействовать с региональными офисами, руководители которых уже отобраны в 24 областях Украины, и секторальными офисами поддержки децентрализации в области образования, здравоохранения, планирования территорий, культуры, социальной защиты и других сфер.

В Центральном офисе реформ будет проводиться мониторинг реформ по внедрению проектов, реализации услуг на уровне местного самоуправления.

Читайте также: Судебная реформа может быть проведена за 5 лет — Сытник

В состав Центрального офиса реформ будут входить 24 экономически независимых отделения – для каждой из областей. Эти центры развития местного самоуправления будут координировать внедрение реформы на региональном уровне.

Открытие Центрального офиса стало возможным благодаря реализации Программы U-LEAD (по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития), который финансируется ЕС и отдельно Германией, Швецией, Данией и Польшей. Цель программы – поддержка правительства Украины во внедрении реформы децентрализации. Это предусматривает предоставление экспертных консультаций Минрегиону по вопросам создания Центрального офиса реформ (ЦОР) и новообразованных "Центров развития местного самоуправления" (Региональных центров, РЦ).

Напомним, что в начале декабря в Киеве после трехлетней реконструкции состоялось открытие Центрального универмага (ЦУМа), который принадлежит компании донецкого бизнесмена Рината Ахметова.