В Киеве младенца оставили в сумке посреди улицы

05 апреля 02:02

Находку обнаружил мужчина, который поздно вечером выгуливал собаку.

 

В Киеве на проспекте Соборности мужчина, который выгуливал поздно вечером собаку, нашел сумку с младенцем. О своей находке он сообщил в правоохранительные органы. По данным Нацполиции, ребенок был оставлен в сумке между двумя домами в бетонной конструкции.

"Мальчика, который предварительно был рожден в течение последних суток, в удовлетворительном состоянии госпитализировали в медицинское учреждение. На данный момент угрозы его жизни нет", - говорится в сообщении.

Следственным отделом Днепровского управления полиции начато уголовное производство по ч. 1 ст. 135 (Оставление в опасности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы. Известно, что сейчас столичные правоохранители пытаются установить свидетелей и очевидцев происшествия. Также в ведомстве обращаются к жителям столицы с просьбой предоставить информацию, которая может помочь в установлении женщины, оставившей новорожденного на улице.

Ранее сообщалось, что Украине удерживает лидерство по смертности матерей и младенцев. В Украине зафиксировано 2378 случаев смерти младенцев в первые 28 дней жизни в Украине, в то время как в Польше - 1122, в Румынии - 1047, в Германии - 1449 случаев.

Подробнее об эмоциональном выгорании женщин в декрете читайте в статье Анастасии Голоты "Эмоциональное выгорание после рождения ребенка" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".