В Киеве готовится арест известного застройщика-афериста Войцеховского - депутат

15 июля 12:31

В отношении "Укогрупп" уже два года расследуется уголовное дело.

 

Скандальноизвестного крупного киевского застройщика Анатолия Войцеховского из "Укогрупп", от афер которого пострадали тысячи киевлян, могут вскоре арестовать, заявил народный депутат Борислав Береза со ссылкой на информацию источников в МВД и ГПУ.

"Главное следственное управление МВД совместно с Генеральной прокуратурой в данный момент оформляют арест известного в Киеве застройщика-афериста Войцеховского и передают материалы в суд", - написал Береза на своей странице в Facebook днем в пятницу, 15 июля.

Он также выразил личную благодарность генпрокурору Юрию Луценко за контроль над этим непростым делом. Напомним, еще осенью 2014 года года против должностных лиц предприятий, входящих в состав строительной компании "Укогрупп", было начато уголовное производство по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 197-1 и ч. 2 ст. 209 УК Украины (самовольное строительство и отмывание денег).

Войцеховский - создатель строительной пирамиды, во главе которой стоят компании "Укогрупп" и "Сити-групп". В столице более 70 объектов, возведенных этими компаниями, где сооружены жилые дома и где тысячи людей купили жилье, но к законности этих объектов возникает немало вопросов. Пирамида просуществовала почти десять лет благодаря связям предпринимателя в прокуратуре.
"За, практически, десятилетия создалась пирамида, масштабы которой трудно переоценить", - так отреагировали на ситуацию в КГГА.

Оценочное количество пострадавших от строительной аферы "Укогрупп" – в 6 раз больше печально известной аферы "Элита-Центр" и сопоставимо с населением районных центров Киевской области Барышевки, Иванкова, или Володарки и Ставища вместе взятых.

Как известно, в результате аферы группы "Элита-Центр", выявленной в 2006 году, пострадали сотни инвесторов строительства жилья. Общая сумма, которую получили подозреваемые в организации аферы, оценивается приблизительно в 400 млн грн.

zn
zn
В марте в интервью ZN.UA секретарь Киевсовета Владимир Прокопив рассказал, как киевские власти собираются решить эту проблему.