В Киеве до начала "Марша равенства" произошли столкновения между активистами и полицейскими

17 июня 09:49

По данным правоохранителей, задержаны более 50 человек, пятеро полицейских получили ранения.

 

В Киеве перед началом "Марша равенства" произошли столкновения между активистами националистической праворадикальной организации С14 и правоохранителями. В результате столкновений ранения получили представители правоохранительных органов и активисты, 56 задержанных доставлены в отделение полиции, сообщает отдел коммуникации Национальной полиции в городе Киеве.

По данным правоохранителей, около 6:00 утра в воскресенье, 17 июня, более 150 активистов вышли на перекресток улицы Владимирской и бульвара Тараса Шевченко и перекрыли дорогу по маршруту движения "Марша равенства". При этом в С14 отметили факт того, что митинг был "мирным и санкционированным".

"Мирный санкционированный митинг националистов и представителей религиозных общин против ЛГБТ-парада жестко разогнали...Активисты ночевали еще со вчерашнего дня, чтобы выразить свой протест. На утро их окружили и начали бить палками и заливать слезоточивым газом", - говорится в сообщении организации на странице в Facebook.

Тем временем в Нацполиции обнародовали свою версию событий. По данным правоохранителей, они общались с активистами, но те отказались освобождать проход.

"С участниками акции общались сотрудники полиции диалога, однако они отказались освободить проход. В результате, чтобы избежать провокаций и возможных столкновений, правоохранители оттеснили их с дороги. При этом нескольких мужчин, которые сопротивлялись и применяли против правоохранителей газовые баллончики, задержали", - отметили правоохранители.

В результате столкновений пятеро из них получили ранения, полицейским оказывают медицинскую помощь. После этого националисты начали собираться возле Владимирского собора.

Спустя час, около 7:45, возле отеля "Опера" произошло столкновение между активистами и участниками "Марша равенства". По словам активистов возле Оперного театра "полиция жестко разогнала граждан", которые пришли забрать вещи, оставленные после первых столкновений.

Работники НПУ задержали 56 активистов, в том числе тех, которые не являются членами С14. Задержанных доставили в Шевченковское районное управление полиции (ул. Герцена, 9) для "установления анкетных данных и дачи объяснений". Сведения о столкновениях внесении в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) по статье 342 (сопротивление работнику правоохранительного органа) и статье 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в сентябре прошлого года в Запорожье неизвестные напали на участников "Фестиваля равенства".

"Радикалы напали на гостей фестиваля. Группой, били руками и ногами. Приехала "скорая", говорят, что будут госпитализировать", - сообщалось на странице фестиваля в Facebook.

Прибывшая на место происшествия полиция задержала 17 человек, остальные нападавшие сбежали.