В Карпатах объявлена высокая угроза схода лавин - ГСЧС

28 января 10:01

28 января на высокогорье Ивано-Франковской области ожидается повышенная лавинная опасность (III степень).

 

На высокогорье Ивано-Франковской области ожидается повышенная лавинная опасность. Об этом сообщили в пресс-службе ГосЧС Украины.

"28 января на высокогорье Ивано-Франковской области ожидается повышенная лавинная опасность (III степень)", - сказано в сообщении.

По данным гидрометцентра, III степень опасности предполагает, что сход лавин возможен при незначительных дополнительных нагрузках на крутых склонах, также возможно спонтанное схождение средних и одиночных больших по размерам лавин.

Ранее спасательные службы предупредили о подъеме уровня воды в реках на Прикарпатье. В связи с оттепелью 27-29 января на реках бассейнов Днестра и Прута ожидается изменение гидрологического режима с подъемами уровней воды на 0,2-1 м над уровнями по состоянию на 26 января на 08.00.

Также ожидается разрушение ледового покрова, местами ледоход, возможно образование непродолжительных заторов льда с резким колебанием уровня воды.

28-29 января Украину посетит теплый циклон из Атлантики. Температура в течение суток 0-5° тепла, ночью в восточной части 0-5° мороза, днем в западных областях 3-8° тепла, в Прикарпатье до 11°. Ветер преимущественно западный, 7-12 м/с, туман, на дорогах гололедица.